В Ялту — все вместе

Для многих представителей телевизионной и кинематографической элиты стало доброй традицией встречать начало осени в Ялте. Именно здесь уже пятый раз, с 2 по 8 сентября пройдет Международный телекинофорум «Вместе». Для международной творческой интеллигенции это не только праздник, но и работа, обмен опытом. В рамках форума состоится конкурс телевизионных программ и конкурс телевизионных игровых фильмов, пройдут творческие дискуссии, «круглые столы», мастер-классы, пресс-конференции, а также демонстрация конкурсных работ на больших экранах, установленных прямо на набережной Ялты. Событием для многих гостей и участников телекинофорума «Вместе» будут вечера-встречи под названием «Спросите совета у мастера», которые проведут Анатолий Лысенко, Эдуард Сагалаев, Николай Дроздов, Лев Николаев. Часть мероприятий будет проводиться в красивейших местах Ялты: в Ливадийском и Алупкинском дворцах. Кроме того, для участников и гостей форума пройдет ежегодный Открытый конкурс «Песни кино и телевидения «Золотая Таврида». По итогам предыдущих песенных конкурсов уже выпущен диск «Ой, держите меня, люди, в Ялту я лечу!», куда вошли песни в исполнении Николая Дроздова, Николая Баскова, Зинаиды Кириенко, Натальи Фатеевой и Юлианы Шаховой.

В дни V форума состоится торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Антон Чехов и дама с собачкой», приуроченная к 100-летию со дня смерти великого русского писателя. Народная артистка СССР, член жюри IV телекинофорума Ирина Скобцева-Бондарчук призналась, что ждет нового свидания с Ялтой и Ливадией: «Пятый телекинофорум дорог мне тем, что он проходит под знаком А.П.Чехова. В связи со 100-летием со дня его смерти на набережной Ялты будет установлена скульптурная композиция, посвященная великому русскому писателю. Такой замечательный подарок Ялте сделал телекинофорум. Только уже за это его организаторы вызывают уважение. Кстати сказать, в Ялте мы обязательно покажем и «Степь», и «Даму с собачкой». И, конечно же, артисты, занятые в этих фильмах, встретятся со зрителями.

Генеральные спонсоры Международного телекинофорума «Вместе»: НК «РуссНефть», Экспериментальное художественно-производственное объединение «Вель», ОАО АКБ «Монтажспецбанк», Корпорация «ТВЭЛ». Благотворительный фонд «Участие» и ЗАО «Внуково-Терминал» взяли на себя бескорыстную организацию доставки участников и гостей телекинофорума из Москвы в Крым и обратно.

Валерия Вальцова