Форум призвал: Учиться у Чехова

Эти бронзовые фигуры появились в Ялте совсем недавно, но, кажется они были здесь всегда. Во всяком случае, с того самого дня, как на набережной была замечена молодая блондинка в берете; за ней бежал белый шпиц. Никто не знал, кто она, и называли ее просто: дама с собачкой. Теперь — это скульптурная композиция. Камерная, лиричная и очень чеховская.

Авторы композиции — Геннадий Паршин и его сын Федор — изобразили писателя облокотившимся на ограду у моря и вглядывающимся в свою героиню, словно прозревая ее дальнейшую трудную жизнь.

Композиция «Антон Чехов и дама с собачкой» стала даром городу, в котором Чехов провел последние пять лет жизни, от Международного телекинофорума, избравшего своим девизом емкое слово «Вместе». Он работал со 2 по 8 сентября, и открытие композиции столь редкого жанра. Как памятник литературному произведению, оказалось центральным событием встречи: Председатель Оргкомитета форума Геннадий Селезнев в своем выступлении подчеркнул, что строительство памятника было целиком осуществлено на общественные средства. То есть в чеховском духе, который на свои средства открывал школы и библиотеки.

Валерий Джалагония.

Журнал «Эхо планеты»,№ 38 (857) 17-23 сентября 2004 г.