10 российских сериалов 2018 года, которые стоит посмотреть 

Мы продолжаем знакомить наших читателей с сериалами российского производства. Возможно, некоторые из них будут представлены на суд жюри Международного телекинофорума «Вместе».

В России снимают хорошее кино, а также крутые сериалы. К сожалению, о многих из них не знает отечественный зритель по причине того, что продукт плохо рекламируется: из-за маленького бюджета или плохой пиар-компании. В нашем топе вы не найдёте комедийных ситкомов и бесконечных сериалов про студенческую общагу – только качественные, сделанные с любовью и глубокой идеей сериалы. Представленные в списке кинокартины не уступают в качестве сюжета и актёрской игры западным проектам. Вы не сможете оторваться от экранов, пока не досмотрите последнюю серию, а после точно порекомендуете эти сериалы к просмотрю своим друзьям.

10 Березка «Берёзка» — это коллектив хореографического народного танца, сформированный во времена Советского Союза и продолжающий свою творческую деятельность до сих пор. Сериал повествует о жизни молодых танцовщиц, которым нужно превзойти конкуренток и доказать свой талант, чтобы получить возможность выступать на большой сцене. Это не биографический сериал, а художественный, за основу которого взят танцевальный ансамбль. Зрители отмечают, что сериал вряд ли войдёт в ваш личный список фаворитов, однако отключить его на середине повествования у вас желания не появится. Персонажи интересные, драматургия присутствует, конфликты и мотив персонажей понятны зрителю, а это уже признак хорошего сценария и проработанных персонажей.

9 Годунов Главную роль в сериале исполняет Сергей Безруков и играет он самого Бориса Годунова. Сериал рассказывает о временном промежутке после правления Ивана IV, но до вхождения на престол первого Романова. Во время просмотра зритель увидит и почувствует любовь создателей к российской истории. Прекрасные декорации, костюмы, грим, актёрская игра – просмотр этого сериала сплошное эстетическое удовольствие. Сюжет бодрый и не затянутый, с логичным повествованием и поступками героев. Кстати, персонажи с обоснованной мотивацией и логикой заставляют верить зрителя в то, что такие события действительно могли происходить в прошлом. Особую роль в атмосферности сериала сыграли умело построенные диалоги: не вычурные и выписанные из учебников по истории, а грамотно построенные с умелым вплетением в современную речь устаревших речевых оборотов.

8 Золотая Орда Режиссёром выступает Тимур Алпатов, он же снимает сериал о семье Годуновых. Сюжет «Золотой Орды» развивается в конце XIII века, когда на территорию Руси пребывает посланник Великого хана с миссией забрать тысячу русских воинов. Но повстречав жену Бориса – брата князя Ярослава – посланник соглашается забрать меньшее число воинов, если ему отдадут девушку. Муж Устиньи на сделку соглашается, Менгу – посланник Орды – дарит князю «подарок» в лице юной девушки Наргиз. Князь Ярослав находит в Наргиз любовь и давно позабытую страсть, а потому перед правителем встаёт сложный выбор: чувства или престол.

7 Ворона Детективный триллер о следователе Анне Воронцовой по прозвищу «Ворона», которая своевременно не возбуждает дело о пропаже фотографа, а потом узнаёт, что этот человек погибает. Следователя мучает совесть, и Анна решает во что бы то ни стало найти похитителя и убийцу фотографа. Боярская, исполняющая главную роль, заставит зрителя влюбиться в своего персонажа. А персонаж – Анна Воронцова – заставит полюбить актёрскую игру Боярской. Ворона яркая, жёсткая, ранимая и живая – этот персонаж настоящая личность и скучно наблюдать за Вороной точно не будет.

6 Фитнес Главный герой истории – полноватая девушка Ася, у которой есть любимый жених и хорошие друзья, её жизнь беззаботна и полна мелких радостей, а подготовительные хлопоты предстоящей свадьбы занимают всё свободное время. Радужный мирок девушки рушится, когда она узнает, что жених уже давно считает её полной и хочет, чтобы та похудела, а подруги смеются за спиной над плохой фигурой Аси. Денег на фитнес у девушки нет, зато появилась огромная мотивация избавиться от лишнего веса. Потому Ася устраивается работать тренером, а в спортивном зале находит много новых знакомых, отчего жизнь девушки кардинально меняется.

5 Звоните ДиКаприо! Главную роль в сериале исполняет Александр Петров и играет он актёра. Своенравного и самовлюблённого, с тяжёлым характером, беспорядочными половыми связями и услышавшего от врача безапелляционное: «У вас ВИЧ». Это серьёзный и тяжёлый сериал о заражённых чумой 21 века людях. О тех, кто уходит в депрессию и отрицание, услышав неутешительный врачебный вердикт. О тех, кто продолжает жить полноценной жизнью, невзирая на диагноз. О тех, кто ходит в группы поддержки, не желая справляться с болезнью в одиночку. И о тех, кто лишается рассудка, узнав о своём диагнозе. Прописанные, глубокие персонажи, со своими мотивами, желаниями и грехами. Все характеры героев раскрыты всего в восьми 40-минутных сериях, так что много времени на просмотр сериала вы не потратите. Зато впечатлений от его просмотра у вас останется на всю жизнь, а уж финал кинокартины вас точно не оставит равнодушным.

4 Ненастье Глубокая драматургия, эмоции, человеческие взаимоотношения. «Ненастье» многие критики признают лучшим российским сериалом 2018 года, уверяя, что после просмотра картины вам захочется рыдать от разрывающих эмоций и осознания, что это ваша, русская, история. Этот сериал невозможно смотреть с безразличием, так как вся история пропитана правдивым, в какой-то степени тяжёлым бытом, перестрелками, пьянством, грубостью, развалом страны и пошлостью. Посмотрите и поразитесь, насколько сложной была жизнь в 90-е у наших соотечественников, какой след оставила эта эпоха в душе и сердцах целого поколения. Хотя сериал умело показывает и то, что даже в такое смутное и жестокое время нашлось место для любви, как бы говоря, что для любви всегда нужно находить место, иначе просто не выжить.

3 Обычная женщина История про женщину Марину, которая в глазах окружающих живёт счастливой и спокойной жизнью. У Марины маленький цветочный магазин, муж успешно работает хирургом, младшая дочь учится в частной школе, а старшая получает знания в университете. Звучит как сценарий идеальной жизни, но за всем этим идеальным миром стоят семейные тайны, о которых никто не догадывается. Зрители отмечают в сериале хороший сценарий, понятных и похожих на обычных людей персонажей, боль которых близка каждому.

2 Год культуры Сатирический сериал, в котором на протяжении 20 серий создатели обсмеивают пороки современного общества. За этот хронометраж режиссёр раскрывает каждого карикатурного персонажа истории, а актёры прекрасно исполняют свои роли. В первых сериях зрителю может показаться, что актёрский каст переигрывает, но помните, что играют они в сатирическом жанре, а потому эмоции персонажей преувеличены, будто актёры отыгрывают на сцене театра. Серии набиты сценарными ходами, нет провисаний и пустых сцен, так что заскучать при просмотре зрителю не получится.

1 Домашний арест История о мэре города, которого ловят на крупной взятке и сажают под домашний арест по месту прописки. Ирония заключается в том, что прописка мэра – старое советское общежитие, в котором рос чиновник в непростом детстве, прослыв среди общажных детей воришкой и стукачом. После белоснежных комнат коттеджа, герой оказывается прикованный к пыльным комнатам с подранными обоями и протекающим бачком унитаза. К тому же, его соседи люди из народа и мэра, мягко говоря, не жалуют. Жизнь у главного героя идёт под откос, когда он узнает об изменах жены и том, что со взяткой его подставил единственный человек, который мог бы повлиять на снятие домашнего ареста.

Источник: http://top10a.ru/10-krutyx-rossijskix-serialov-2018-goda-kotorye-stoit-posmotret.html © Топ 10